️В Липецкой области проходит очная экспертиза образовательных программ путешествий, разработанных в рамках международной программы АСИ «Классная страна», реализуемая при поддержке АО «Просвещение» и АНО «Больше, чем путешествие».
️Три десятка участников, среди которых школьники, педагоги, представители АСИ и туроператоры апробируют маршруты по трекам «Культура» и «Наука и технологии».
День 1: Знания и незабываемый опыт
Целью образовательной программы путешествия стало формирование понимания роли хлеба в русской культуре, а также развитие уважения к труду всех, кто причастен к его изготовлению, посредством знакомства с историей и традициями Липецкой области.
В четверг, 13 марта, программа началась со знакомства с промышленной мощью региона и посещения предприятия-участника программы АСИ «Открытая промышленность» Грязинского культиваторного завода. Ребята узнали об истории предприятия, которое больше полувека создаёт качественную почвообрабатывающую технику, а также побывали на экскурсии в производственных цехах. Далее участники трека «Культура» посетили Центр романовской игрушки в селе Троицкое, где возрождают самобытный промысел, известный далеко за пределами региона. Ребята попробовали своими руками расписать игрушку-романушку. Завершилась программа на сладкой ноте – в пекарне для школьников и их наставников провели мастер-класс по изготовлению хлебных изделий. Это путешествие сформировало понимание общероссийской гражданской идентичности, приверженность к родному краю, интерес и уважительное отношение к истории и культуре Липецкой области.
День 2: Нам с IT по пути
В пятницу, 14 марта, в рамках трека «Наука и технологии» участники формировали представление о достижениях науки и технологий в Липецкой области, их исторической значимости и перспективных направлениях через интерактивное погружение, экскурсии, мастер-классы и проектную деятельность. Ребят ждала экспедиция в особую экономическую зону «Липецк», где школьники узнали как работают современные предприятия, какие специалисты будут нужны в ближайшие годы и какими знаниями должны обладать инженеры и рабочие, в том числе в сфере IT. Прокачать современные компетенции участники смогли в Центре цифрового образования детей «IT-куб» Липецк, где им рассказали о 3D-моделировании и генерации изображений через ИИ. Учащиеся научились базовым принципам использования современных технологий и сформировали представление о профессиях, связанных с наукой, технологиями и путями их освоения.
«Классная страна» — международная программа Агентства стратегических инициатив, в рамках которой региональные команды создают образовательные программы путешествий, интегрируя их в учебный процесс. Липецкая область присоединилась к программе в 2025 году. Координатор – региональный Центр дополнительного образования.
Узнавай страну не только по учебникам!